Как мы сообщали ранее, Глава Читы Евгений Ярилов вместе с командой единомышленников – краеведами, историками в марте 2020 года стал инициатором проекта «Чита – туристический город».
Руководитель администрации городского округа Александр Сапожников, отвечая 19 марта 2020 года на вопросы депутатов профильного комитета при обсуждении его отчета о работе за 2019 год, отметил, что эту идею поддерживает, идет работа вместе с Главой Читы.
Понятно, что в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией проект «Чита – туристический город» подвержен испытаниям. Тем не менее, работа над реализаций проекта совместно с администрацией городского округа идет; более того, как ни парадоксально это звучит, из-за закрытия границ открылись новые возможности для внутреннего туризма. Согласно данным Ассоциации Туроператоров России, 80% российских туристов готовы провести отпуск внутри страны.
- Потенциал туристической привлекательности нашего города значителен, - говорит Евгений Ярилов.- Его необходимо реализовывать и для повышения имиджа Читы как уникального, самобытного города России, и для развития инфраструктуры, инвестиционной привлекательности столицы Забайкалья. И очень важно отметить, что при активном участии и поддержке администрации Читы, управления внешнеэкономических связей уже есть первые результаты.
О туристической навигации
Так, одним из этапов реализации проекта стала установка знаков туристической навигации.
Знаки туристической навигации – неотъемлемая часть системы навигации и ориентирования в сфере туризма.
В 2020 году в Чите были размещены 42 указателя на семи перекрестах (Ленина-Выставочная, Ленина-Ленинградская, Ленина-Бутина, Ленина-Журавлева, Амурская – П.- Осипенко, Амурская – Ленинградская, Амурская – Бутина), выбранных Советом по истории культуры города Читы.
Указатели на двух языках (русском и английском) направляют гостя города к объектам культуры, историческим кварталам, достопримечательностям города. На указателях так же размещены QR- коды с информацией об объекте и сайтами учреждений. Столбы со знаками турнавигации можно смело назвать артобъектами, так как они украшены коваными декоративными элементами в стиле исторического облика Читы.
Об информационных табличках
Одним из важных проектов стал проект по размещению информационных табличек с QR-кодами. Размещение этих кодов на основных достопримечательностях города - тенденция развития туризма во всем мире. В Чите за 2020 год были размещены около 80 табличек на исторических памятниках, памятниках архитектуры, музеях, достопримечательностях города.
- Цель данного проекта, - отмечает Евгений Ярилов, - сохранение культурного наследия и исторического облика города, а также развитие внутреннего и международного туризма.
Статьи о достопримечательностях с переводом на английский и китайский языки размещены на одном ресурсе (сайте туристических ресурсов города Читы - www.visitchita.ru), что очень удобно для пользователей.
- Благодаря активному, заинтересованному содействию Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края и работе администрации Читы решаются вопросы формирования информации об объекте в доступной форме с архивными фото разных лет, начиная с конца 19 века, устанавливаются таблички, - подчеркивает Глава Читы.
При финансовой поддержке собственников было установлено почти 30 информационных табличек, по государственной программе «Развитие международной, внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае» - еще 50.
Внимание – качеству
- Важным аспектом проекта «Чита – туристический город» является повышение качества городского туристского продукта, уровня гостеприимства при обслуживании туристов, - говорит Евгений Ярилов.- И вместе с исполнительной властью над этим работа тоже идет.
Так, в 2020 году был организован конкурс профессионального мастерства среди гидов и экскурсоводов. Были выделены три возрастные группы: учащиеся школ (с 8 класса)- конкурс «Юный гид»; студенты сузов и вузов – конкурс «Лучший гид»; работники предприятий и учреждений; самозанятые граждане - конкурс «Лучший гид».
На конкурс было подано более 60 заявок, по итогам рассмотрения материалов в финал конкурса были отобраны 30 проектов в номинациях «Экскурсия», «Туристический маршрут» и «Гид-переводчик».
Было определено 24 победителя и призера в различных номинациях. Конкурс было решено сделать ежегодным.
В рамках проекта внимание уделяется и образовательным программам в целях повышения качества туристического сервиса. В декабре в Читу был приглашен известный эксперт в области туризма Геннадий Шаталов (член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards), который провел мастер-классы «Основы внутреннего туризма. Секреты профессии экскурсовода. Формирование маршрутов и экскурсионных программ» и «Развитие событийного туризма, формирование и создание сувенирной продукции для туристов».
О предстоящем обобщении опыта и открытии новых возможностей
В соответствии с поручением главы Читы Евгения Ярилова в рамках проекта «Чита - туристический город» разработана концепция проведения конференции, направленной на объединение туристского сообщества города и поиск брэнда. Запланирована работа следующих площадок:
- площадка по обучению работы с программами по выделению грантов в туристской среде,
- историческая составляющая города как один из факторов развития внутреннего туризма,
- предпосылки для развития экологического и этнического видов туризма.
- площадка «креативных идей»,
- поиск городской идентичности. Брэнд города. Событийный туризм,
- площадка для учащихся школ «Мой город-мое будущее»,
- мобильная площадка «Лучший экскурсовод».
Конференция состоится в 2021 году, о чем мы сообщим дополнительно.
О перспективных проектах
Из перспективных проектов, продолжающих линию развития внутреннего туризма, можно выделить шоу-макет «Неизведанное Забайкалье», интерактивная он-лайн карта с наиболее яркими туристическими достопримечательностями Забайкалья с маршрутами для этнографического, экологического, исторического туризма; этнографическо-развлекательный парк «Забайкальские ворота», включающий строительство музеефицированных деревень и поселений коренных народов Забайкалья, поселения русских землепроходцев и первых колонистов края, археологические объекты, тематические экспозиции, объекты развлечений и т.д.
Значимо и создание мобильного приложения для российских и иностранных туристов с экскурсионными маршрутами, аудио-гидами, афишами учреждений культуры и спорта; создание совместно с краевыми властями туристско-информационного центра (сервисная служба, которая предоставляет информацию о местных туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях региона, мероприятиях, экскурсионных маршрутах, транспорте, шопинге, развлечениях и другом).
По примеру Читы
Не остались в стороне и муниципальные образования края, которые также активно занимаются развитием внутреннего туризма. В том числе, прияты правила отдыха в Ивано-Арахлейском природном парке, направленные на усиление контроля за туристско-экскурсионным обслуживанием, на внедрение эффективных методов охраны природных ресурсов, планируется направление бюджетных средств на развитие транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктур.
Среди ярких проектов можно выделить разработку туристического маршрута «Колесо времени», охватывающего Нерчинский, Балейский и Шилкинский районы. Проект подразумевает строительство по маршруту интерактивных площадок в виде стоянок кочевников, рудника золотоискателя, локаций русско-японских и гражданских войн.
Проект «Чита – туристический город» - лишь в начале своего пути. Глава Читы Евгений Ярилов уверен: наперекор всем испытаниям сегодняшних дней ему суждено развиваться, жить.
Любовь Ожегова, Лариса Семенкова, фото предоставлено Евгением Епанчинцевым и управлением ВЭС администрации Читы